欢迎进入江西省自然资源厅网站群!

繁体| 无障碍| RSS订阅

面向市民 面向企业 面向政府

江西自然资源发布:
当前位置:首页
南昌市幸福渠水域治理有限公司未经批准非法占用土地建道路及管理用房案
日期:2016-11-28 11:38:00 文章点击数:  稿源:南昌市国土资源局

南昌市国土资源行政处罚案件信息公开表

                                            

案件名称

南昌市幸福渠水域治理有限公司未经批准非法占用土地建道路及管理用房案

行政处罚机关

南昌市国土资源局

行政处罚决定书文号

洪国土资执罚决字[2016]第2001号

作出行政处罚决定时间

2016年6月30日

当 事 人

自然人姓名

单位名称

南昌市幸福渠水域治理有限公司

法定代表人姓名

蔡建中

主要违法事实 及案件定性

经查, 南昌市幸福渠水域治理有限公司在未经土地行政主管部门依法批准的情况下,于2014年9月擅自在青山湖区京东镇月坊村占地修建洛阳东路改造工程。经南昌市土地测绘工程公司出具的土地测绘成果资料显示,该工程用地总面积为1559.33平方米,地类为其它农用地1559.33平方米,目前已完工。经青山湖区国土分局核实,该公司在该地块修建洛阳东路改造工程符合土地利用总体规划。另该公司于2016年2月擅自在青山湖区京东镇月坊村占地建设幸福水系改造工程管理用房。经南昌市土地测绘工程公司出具的土地测绘成果资料显示,该工程用地总面积为7239.52平方米,地类为耕地207.98平方米、林地723.68平方米、住宅用地212.71平方米、未利用地6095.15平方米,目前正在建设当中。目前已建成总建筑面积为4589.84平方米的四栋二层至三层管理用房及二栋一层走廊。经青山湖区国土分局核实,该公司在该地块建设幸福水系改造工程管理用房符合土地利用总体规划。上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款、四十四条第一款的规定,已构成未报即用及未供即用的违法行为。

行政处罚法律依据

   《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款,《江西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第四十四条第二项、第三项,《南昌市国土资源行政处罚自由裁量权参照执行标准(试行)》第一条。

行政处罚决定内容

一、责令退还修建道路非法占用京东镇月坊村土地1559.33平方米。

二、没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,共计总建筑面积4589.84平方米。

 三、按未报即用占用耕地207.98平方米处以每平方米17元罚款,计3535.66元;按未报即用占用非耕地8378.16平方米处以每平方米7元罚款,计58647.12元;按未供即用占用其他土地212.71平方米处以每平方米3元罚款,计638.13元。以上合计62820.91元(陆万贰仟捌佰贰拾元玖角壹分)。

处理结果

南昌市幸福渠水域治理有限公司已于2016年6月30日缴纳罚款。

行政处罚的履行方式和期限

在接到行政处罚决定书之日起15日内(末日为法定节假日的顺延至第一个工作日)将罚款汇入南昌市财政局罚款没收款专户。逾期不缴纳罚款的,将依照《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一款的规定,每日按罚款数额的百分之三加处罚款

备  注

【浏览字号选择: 】   【关闭窗口】   【回到页面顶部】
联系我们| 设为首页| 加入收藏| 隐私声明| 使用帮助|

主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心版权所有 未经允许 严禁复制或建立镜像

ICP备案号:赣ICP备05005298号   电子标识编号 CA150000000406956840002 公安机关备案标识码 36001337001-00005 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]

技术运维邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

网站标识码:3600000022

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

请使用ie6以上浏览器访问