返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
访谈实录
当前位置: 厅长信箱
   
受理编号:  ZXZX2018418223157
受理时间:  2018-04-18
回复时间  2018-04-20
来信主题:  已过户的二手房,家里没有找到土地证只有房屋所有权证
诉求内容:  2000年家里人买的二手房,现在只有房屋所有权证,没有土地使用证,当时不记得有没有办理过户土地证,是否可以查询有没有土地证?如果有需要怎么补办?如果没有需要怎么重新办理土地证?
回复内容:  根据20151226日颁布的《南昌市人民政府关于南昌市实施不动产统一登记有关事项的通告》规定:“2016年元月1日前原有各类登记机构颁发的房屋、土地、林权等权利证书和制作的登记簿继续有效,并按照“不变不换”的原则,权利不变动,簿证不更换。在办理变更登记、转移登记时,逐步变换为新的不动产登记簿证”。
 管理员
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错